Тонкий лед

01.11.2017

31 октября в Новоромановской основной школе проведена беседа «Осторожно! Тонкий лёд!»       для младших школьников.

Цель беседы: повторить правила поведения на воде, обучить правилам  безопасного поведения  на льду, способам самоспасения, способам  помощи людям, терпящим бедствие на льду.

Учитель начальных классов

Есина И. В.  начала беседу  с вопроса о том, как дети понимают  значение выражения «экстремальная ситуация».

Затем дети назвали все близлежащие водоёмы нашей местности, вспомнили как нужно себя вести на воде.

Далее  была рассмотрена тема «Безопасность поведения на льду».

Было рассказано о прочности льда, о наиболее опасных местах водоемов,

правилах передвижения по льду,  о способах самоспасения и правилах оказания

помощи провалившемуся под лёд.

Беседа сопровождалась показом слайд-презентации  «Ледниковый период – 4».

Для закрепления полученной информации дети ответили на вопросы:

Как определить толщину льда?

Какой лёд выдерживает вес одного человека? А группу?

Итог беседы: Человек должен быть  внимателен к изменениям в природе, в

окружающем мире, принимать меры для охраны своего здоровья.